25-10-2023 Пять человек арестованы в связи с обнаружением в Испании старинных украинских ювелирных изделий стоимостью 52 млн фунтов стерлингов

Пять человек арестованы в связи с обнаружением в Испании старинных украинских ювелирных изделий стоимостью 52 млн фунтов стерлингов

Испанская полиция арестовала пять человек за совершение преступления по отмыванию денег после обнаружения ювелирных изделий “Скиф” стоимостью 60 млн фунтов стерлингов, которые были незаконно вывезены из Украины в 2016 году.

Трое из пяти арестованных имеют испанское гражданство, двое – украинское, один из которых, как сообщается, является священником православной церкви.

О том, что еще 10 золотых изделий всплыли на поверхность, полиция узнала в сентябре 2022 г., когда гражданин Украины попытался продать браслеты, ожерелья и пары серег в Мадриде.

Предполагается, что воры получили доступ к предметам после того, как в 2009-2013 гг. они были выставлены на музейной экспозиции в Киеве.

Затем предметы были переданы священнику, который вместе с другим гражданином Украины подделал документы на право собственности на украинском, английском и испанском языках, пытаясь доказать, что они принадлежат Украинской православной церкви.

По данным испанской полиции, все 11 предметов, включая золотой пояс, который был найден в 2021 году, были незаконно вывезены из Украины в мае 2016 года.

Последние аресты были произведены в ходе совместной операции, проведенной Национальной полицией Испании и Службой безопасности Украины, в результате которой была “ликвидирована преступная сеть, занимавшаяся незаконным вывозом культурных ценностей из Украины”, заявили власти.

В расследовании также принимали участие атташе внутренних дел Болгарии, Украины, Албании, Северной Македонии и Кипра, а также Отдел международного сотрудничества.

В настоящее время Национальный археологический музей при Институте культурного наследия Испании изучает 11 артефактов, чтобы подтвердить их происхождение.

Предполагается, что артефакты относятся к греко-скифской культуре.

Скифы – кочевой народ, обитавший в Восточной Европе и Азии, в том числе на территории нынешней южной Украины, примерно с 800 г. до н.э. по 400 г. н.э.

Добавить источник в избранное
(Visited 54 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *