26-09-2023 Розовые алмазы: Научное открытие может привести к появлению новых месторождений

Розовые алмазы: Научное открытие может привести к появлению новых месторождений
Розовые алмазы: Научное открытие может привести к появлению новых месторождений

Недавно опубликованный научный доклад может способствовать открытию новых месторождений самых ценных в мире драгоценных камней — розовых бриллиантов фантазийного цвета.

В работе, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые из Университета Кертина (Западная Австралия) предположили, что розовые алмазы могут быть более древними, чем считалось ранее.

Цель исследования — расширить представление о геологических условиях, необходимых для формирования розовых алмазов и других цветных разновидностей.

Ранее считалось, что возраст розовых алмазов, обнаруженных на руднике Аргайл, составляет 1,2 млрд. лет. Теперь, на основании изучения возраста элементов в материале, извлеченном из шахты, предполагается, что их возраст по крайней мере на 100 млн. лет больше.

Используя лазеры для анализа минералов и горных пород, извлеченных из месторождения Аргайл, исследователи считают, что розовые алмазы образовались во время распада древнего суперконтинента, известного как Нуна, примерно 1,3 млрд. лет назад.

Исследователи описывают три ключевых «ингредиента» для создания розовых алмазов. Первый — это углерод, который находится на глубине не менее 150 км под поверхностью Земли.

Второй — давление, иначе называемое неизотропным напряжением и пластической деформацией, под действием которого алмазы меняют свои свойства отражения и поглощения света.

Третьим «недостающим» компонентом, как теперь считается, является извержение вулкана, которое заставляет алмазы приближаться к поверхности Земли.

«Я думаю, что, используя подобный рецепт [получения алмазов], мы сможем найти больше таких розовых алмазов, но это будет нелегко», — сказал Myjewels.ru Хьюго Ольерук, геолог из Университета Кертина.

Другими словами, около 1,8 млрд. лет назад произошло столкновение двух континентальных корок, в результате которого образовался суперконтинент.

Именно в месте этого столкновения сегодня находят розовые алмазы, причем само столкновение вызвало изменения в кристаллической структуре этих алмазов и сделало их «розовыми».

Примерно спустя 500 млн. лет суперконтинент распался. Это привело к ослаблению региона, что позволило магме извергаться и выносить розовые алмазы ближе к поверхности.

Это важно, поскольку изучение горных поясов, образовавшихся в результате распада суперконтинента, может привести к открытию новых месторождений розовых алмазов в Австралии, Канаде, России и на юге Африки.

Шахта Аргайл была закрыта в 2020 году. На рудник приходилось около 90% мирового предложения розовых алмазов.

Добавить источник в избранное
(Visited 130 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *