Объявлена первая в истории выставка, посвящённая 500-летней истории британских королевских драгоценностей

Queen Elizabeth II of England
Bettmann // Getty Images

Следующим летом в Букингемском дворце пройдёт беспрецедентная выставка королевских драгоценностей. Сегодня Королевский фонд коллекций объявил, что первая в истории выставка, на которой будут представлены королевские драгоценности за 500 лет, откроется в Королевской галерее дворца в июне 2027 года и продлится девять месяцев.

Выставка «Королевские драгоценности: от коронаций до сувениров» соберёт более 300 предметов с XVI века до наших дней, причём около двух третей из них будут представлены публике впервые. Среди экспонатов будет ожерелье с изумрудами и бриллиантами, которое входило в известное завещание дамы Маргарет Гревилл королеве Елизавете, королеве-матери, в 1942 году, а также брошь с бриллиантами и сапфирами, которую принц Альберт подарил королеве Виктории накануне их свадьбы в 1840 году.

A large blue gemstone surrounded by smaller sparkling diamonds in a decorative setting.

Брошь королевы Виктории, ок. 1840 г.

A young woman in a bridal gown adorned with a crown of flowers and jewelry, gazing to the side.

На картине Франца Ксавера Винтерхальтера, написанной около 1847 года, королева Виктория изображена в свадебном платье с брошью, подаренной ей принцем Альбертом.

«Эта беспрецедентная выставка соберёт некоторые из самых важных и впечатляющих королевских драгоценностей в британской истории, многие из которых никогда ранее не выставлялись публично», — заявили в своём заявлении сокураторы выставки Кэролайн де Гито и Кэтрин Джонс. «Каждое украшение несёт в себе человеческую историю: о любви и утрате, власти и политике, семье и вере. Вместе они стали свидетелями определяющих моментов в жизни королевской семьи и предлагают глубоко личный взгляд на людей и отношения, которые формировали монархию на протяжении поколений».

A decorative crown adorned with numerous sparkling jewels, featuring intricate floral motifs.

Малая бриллиантовая корона королевы Виктории, изготовленная компанией Garrard & Co., ок. 1870 г.

2510956

Королева Виктория в Малой бриллиантовой короне, 1882 г.

Многие из ювелирных изделий носили члены королевской семьи в последние годы. Бриллиантовую диадему, созданную для коронации Георга IV, королева Камилла надевала на торжественное открытие парламента. Подвеска с аквамарином и бриллиантами Фаберже, подаренная будущей королеве Елизавете II её бабушкой королевой Марией, покойная королева носила как брошь во время поездки на Мальту в 2015 году.

Vintage silver necklace with intricate floral design and a large oval aquamarine stone centerpiece.

Подвеска Фаберже с аквамарином и бриллиантами, ок. 1909 г.

The Queen And Senior Royals Attend The Commonwealth Heads Of Government Meeting - Day Two

Королева Елизавета с подвеской на Мальте в 2015 году.

A ornate crown adorned with sparkling diamonds and pearls, featuring floral and geometric designs.

Одним из самых ранних экспонатов на выставке будут запонки, которые, как говорят, король Карл I носил на эшафоте во время своей казни и передал своим сторонникам. «Такие замечательные сохранившиеся предметы демонстрируют, как ювелирные изделия использовались не только для увековечения прошлого, но и для формирования восприятия монархии в грядущих поколениях», — заявил Королевский фонд коллекций.

Portrait Of King Charles I Of England

Портрет короля Карла I работы Энтони ван Дейка, ок. 1635–1640 гг.

Four decorative silver buttons featuring intertwined hands and hearts, adorned with crowns and intricate designs.

Запонки, которые, как говорят, носил Карл I на эшафоте, ок. 1640 г.

Королевские драгоценности не будут представлены на выставке, так как они останутся в Лондонском Тауэре.

Выставка «Королевские драгоценности: от коронаций до сувениров» пройдёт в Королевской галерее Букингемского дворца с 25 июня 2027 года по 19 марта 2028 года.

Билеты будут доступны для широкой публики со вторника, 3 ноября, на сайте rct.uk/royaljewellery.


Читайте также:


(Visited 1 times, 1 visits today)