24-02-2024 Конфликт на Украине: Сага о санкциях в отношении российских алмазов продолжается

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) подтвердило, что новые санкции против российской алмазной промышленности вступят в силу 1 марта.

В определении от 8 февраля заместитель директора OFAC Лиза Паллукони (Lisa Palluconi) заявила, что алмазы, добытые, произведенные или изготовленные полностью или частично в Российской Федерации, запрещены к ввозу в США. Запрет распространяется на непромышленные алмазы весом в один карат и более с 1 марта и непромышленные алмазы весом в 0,5 карата и более с 1 сентября.

“В результате импорт и ввоз в США, включая ввоз для допуска во внешнеторговую зону, расположенную в США, таких непромышленных алмазов запрещен, за исключением случаев, предусмотренных законом, или без лицензии или иного разрешения Управления по контролю за иностранными активами”, – говорится в определении.

В определении говорится, что эти запреты также распространяются на алмазы, которые были “существенно преобразованы” (огранены и отшлифованы) за пределами России. В определении не уточняется, должны ли импортеры предоставлять доказательства того, что их бриллианты не были добыты в России.

Группа De Beers недавно выразила обеспокоенность по поводу “непредвиденных последствий” санкций G7 против российской алмазной промышленности.

Добавить источник в избранное
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *