Дубайская алмазная биржа в партнерстве с Sotheby’s проведет презентацию самого большого в мире рубина и самого яркого розового бриллианта

Дубайская алмазная биржа в партнерстве с Sotheby's проведет презентацию самого большого в мире рубина и самого яркого розового бриллианта

DMCC – флагманская свободная зона в мире и орган правительства Дубая по торговле товарами и предпринимательству – провела презентацию двух необычных драгоценных камней на своей Дубайской алмазной бирже (DDE). Драгоценные камни были представлены компанией Sotheby’s и будут выставлены на аукцион в Нью-Йорке 8 июня. Драгоценными камнями стали:

  • Estrela de FURA – камень весом 55,22 карата, который является самым крупным и ценным рубином, когда-либо появлявшимся на аукционе, и его цена, как ожидается, превысит 30 миллионов долларов США. В сентябре 2022 года в DMCC’s DDE состоялась презентация необработанного камня Estrela de FURA.
  • Eternal Pink – самый яркий розовый бриллиант из представленных на рынке, стоимость которого оценивается более чем в 35 миллионов долларов США.

В 2022 году в ОАЭ наблюдался значительный рост стоимости алмазов на 17 % по сравнению с предыдущим годом, составив 37,4 миллиарда долларов США в совокупности для алмазов и бриллиантов. Это было обусловлено 42-процентным ростом в категории бриллиантов и сохранением устойчивой траектории роста за счет 7-процентного увеличения стоимости алмазов.

Опираясь на свой статус ведущего мирового центра по торговле алмазным сырьем и бриллиантами, Дубай теперь стремится придать дополнительную ценность индустрии цветных драгоценных камней. Совсем недавно DDE провела тендеры с ведущими компаниями по производству цветных драгоценных камней, включая Belmont Group, Bonas & Co, Fura Gems и Grizzley Mining Company.

Ферьял Ахмади, главный операционный директор DMCC, сказал: “Поскольку Дубай является одним из крупнейших в мире центров торговли драгоценными камнями, нет лучшего места, чем Дубай, чтобы представить эти изысканные камни. Лидирующая роль эмирата в производстве бриллиантов уже прочно утвердилась, и, проводя в этом году тендеры по цветным драгоценным камням, мы предпринимаем конкретные шаги, которые позволят Дубаю занять аналогичное положение и в цветной индустрии. Мы рады снова сотрудничать с Sotheby’s, чтобы представить эти два чуда миру на Дубайской алмазной бирже“.

Катиа Нуну Буиз (Katia Nounou Boueiz), глава Sotheby’s UAE, добавила: “Для нас большая честь, что Дубай был выбран для демонстрации этих исключительных раритетов в наших галереях, и мы продолжаем делать Sotheby’s Dubai ведущей витриной на Ближнем Востоке для самых редких и самых ценных бриллиантов и драгоценных камней в мире”. После того как осенью прошлого года в Дубае был представлен алмаз весом 101 карат, особенно волнительно видеть Estrela de FURA 55.22 в новой обработке и триумфально возвращаться в DMCC в качестве самого большого и самого ценного рубина в мире, когда-либо появлявшегося на рынке. Выставление этих единственных в своем роде камней – как в нашей галерее в DIFC, так и на не имеющей аналогов Дубайской алмазной бирже – является четким продолжением нашего стремления демонстрировать лучшие из лучших в ОАЭ“.

Дев Шетти (Dev Shetty), основатель и генеральный директор компании Fura Gems, сказал: “СоединяяВосток и Запад, Дубай предложил Fura Gems идеальную платформу для выхода на мировые рынки. Инфраструктура эмирата по торговле драгоценными камнями оказала нам неоценимую помощь в укреплении статуса ведущего поставщика цветных драгоценных камней для мировой индустрии. Мы также рады сотрудничать с Sotheby’s, чтобы представить миру великолепный рубин Estrela de FURA“.

Благодаря возможности одновременного проведения нескольких тендеров 41 зал DDE постоянно используется во время циклических тендерных периодов в течение года. В среднем от 100 до 150 компаний принимают участие в каждом тендере, создавая оптимальные условия как для покупки, так и для продажи алмазного сырья и бриллиантов. В настоящее время DDE насчитывает более 1 200 компаний-членов.

Добавить источник в избранное
(Visited 106 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *