Восьмилетнее исследование показало, что молекулярное старение у каждого человека происходит по собственному сценарию

Старение, по всей видимости, не следует одному и тому же молекулярному сценарию у всех людей. К такому выводу пришли авторы восьмилетнего исследования с участием 335 женщин.

Результаты показали, что индивидуальные молекулярные траектории старения могут значительно отличаться от общих закономерностей, выявляемых на уровне популяции. На них влияют не только генетические особенности, но и такие факторы, как циркадные ритмы, сезонность и воздействие окружающей среды.

«Понимание таких индивидуальных различий в долгосрочных траекториях будет иметь решающее значение для развития подходов персонализированной медицины в будущем», — отмечают авторы исследования.

Мультиомные профили — комплексные измерения активности генов, метаболитов и других биологических показателей — позволяют получить подробную картину физиологического состояния человека на молекулярном уровне.

В перспективе такие данные могут помочь раньше выявлять риски заболеваний и точнее подбирать профилактические и лечебные вмешательства.

Однако для реализации этих возможностей необходимо научиться отличать обычные молекулярные изменения, связанные со старением, от тех, которые указывают на развитие заболеваний.

Хотя учёные уже достаточно подробно описали молекулярные изменения при старении у модельных организмов, сопоставимых длительных наблюдений за людьми до сих пор было недостаточно.

Чтобы восполнить этот пробел, Джулия Эль-Сайед Мустафа и её коллеги создали исследование MultiMuTHER, используя данные многолетнего проекта TwinsUK.

В рамках MultiMuTHER наблюдали за 335 женщинами-близнецами в течение периода до восьми лет.

Учёные неоднократно измеряли экспрессию генов в цельной крови, а также уровень 1 197 метаболитов в сыворотке крови.

Используя полученный набор долгосрочных данных, исследователи изучали, какие гены и метаболиты изменяются со временем, насколько эти изменения различаются между типами клеток и какое влияние на молекулярную активность оказывают генетика, сезонные циклы, время суток и загрязняющие вещества окружающей среды, включая PFAS — пер- и полифторалкильные соединения.

Исследователи также изучили, как связаны между собой изменения экспрессии генов и обмена веществ — как в отдельный момент времени, так и на протяжении процесса старения.

Согласно полученным результатам, старение сопровождается масштабными, но при этом чрезвычайно индивидуальными изменениями молекулярного профиля организма.

За медианный период наблюдения около шести лет изменения были обнаружены более чем в 5 000 генах и 181 метаболите.

Многие из этих молекулярных показателей связаны с возрастными заболеваниями, включая кардиометаболические и нейродегенеративные нарушения.

Это означает, что люди одного и того же хронологического возраста могут иметь совершенно разные траектории биологического старения.

Исследование также выявило сложную перестройку иммунной системы по мере старения.

Учёные обнаружили признаки ослабления адаптивного иммунитета при одновременном сохранении или даже усилении активности отдельных компонентов врождённой иммунной системы.

Такое сочетание потенциально может способствовать развитию хронического воспаления в пожилом возрасте.

Кроме того, авторы установили, что воздействие факторов окружающей среды оставляет в организме обнаруживаемые молекулярные следы, которые могут изменяться с течением времени.

Таким образом, исследование показывает, что биологическое старение нельзя рассматривать как одинаковый для всех процесс.

Даже у людей одного возраста молекулярные изменения могут происходить совершенно по-разному, а их характер определяется сложным сочетанием генетики, работы иммунной системы, биологических ритмов, сезонности и окружающей среды.

Источник: American Association for the Advancement of Science (AAAS)

Исследование: El-Sayed Moustafa J. S. и соавторы. Longitudinal dynamics of gene expression and metabolomics in an aging population cohort. Science, 2026. DOI: 10.1126/science.aed6452.


Читайте также:


(Visited 1 072 times, 1 visits today)