15-12-2021 Самые частые ошибки при разговоре с инспектором ДПС

Каждый автомобилист при вождении на практике периодически общается с инспекторами ДПС. Однако далеко не все могут разговаривать с представителями дорожных служб так, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. Дело в том, что автомобилисты допускают типовые ошибки в общении, которых можно избегать, если знать некоторые секреты. 

Как разговаривать не нужно?

Чтобы не столкнуться с оплатой необоснованных штрафов и не тратить личное время на проверку транспортного средства или трезвости водителя, важно узнать, как не следует себя вести, если вас остановил инспектор. 

Типичные ошибки водителей:

  1. Выходить из машины. Каждый шофер имеет полное право вести диалог с инспектором через приоткрытое боковое окно, не вставая с кресла. Если человек самостоятельно решает выйти из авто, сотрудник ДПС это рассматривает как готовность к длительной беседе и проверке.
  2. Начинать общение с оправданий. Не следует изначально извиняться за какие-либо нарушения. Лучше молча выслушать претензии инспектора, а затем спокойно, без замешательств, объяснить свои поступки и причины, из-за которых случилось нарушение правил. Бывает, что сам водитель свидетельствует против себя. Важно помнить, что беседа может записываться инспектором на диктофон.
  3. Сразу же предлагать деньги, чтобы быстрее отделаться от проблем. Представитель ДПС имеет право заснять на камеру факт предложения взятки. За такое нарушение придется отвечать по закону УК РФ, а наказание может быть весьма строгим, вплоть до тюремного заключения.
  4. Сходу соглашаться с нарушением правил вождения. Инспектор может расценить вашу ошибку необъективно, а может и вовсе ошибиться. Не следует давать согласие на это.  
  5. Спорить с представителем ДПС, доказывая, что вы разбираетесь в законах и правилах дорожного движения на «пятерку». Такое самоуверенное отношение не нравится инспекторам, ситуация будет усугубляться. Невиновный водитель ведет себя спокойно и отвечает на все вопросы обоснованно. 
  6. Суетиться и демонстрировать беспокойство. Не следует торопить сотрудника службы, рассказывать о спешке и отсутствии времени. Вам никто не будет сочувствовать, а вместо этого возникнут дополнительные подозрения.
  7. Проявлять грубость и хамить. Не требуйте у сотрудника органов удостоверение, не ведите себя хамски. Такое поведение настраивает на негатив. А если еще и оскорбить инспектора, то можно получить серьезный штраф. 

Только вежливость, открытость и знание законов позволят автомобилисту нормально общаться с инспекторами ДПС, используя факты и разумные доводы.

Официальные дилеры ŠKODA желают вам удачи на дорогах! Будьте внимательны и аккуратны за рулем! Соблюдайте правила дорожного движения.

Официальный дилер ŠKODA «Авто Сити»

Адрес: г. Москва, Новорижское ш. 9 км от МКАД

Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00

Телефон: +7 (495) 737-77-78

Официальный дилер ŠKODA «Мэйджор Авто»

Адрес: г. Москва, Цветочный проезд, д 4.

Часы работы: ежедневно с 8.00 до 22.00

Телефон: +7 (495) 737-89-98

Официальный дилер ŠKODA «Мэйджор Запад»

Адрес: г. Москва, МКАД 47 км

Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00

Телефон: +7 (495) 231-11-00

Официальный дилер ŠKODA «Мэйджор ЮГ»

Адрес: г. Москва, МКАД 18 км

Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00

Телефон: +7 (495) 025-33-33

Добавить источник в избранное
(Visited 224 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *