Королева Камилла надела эдвардианскую брошь возрастом более ста лет, связанную с исторической королевской свадьбой
Королева Камилла явно любит броши: за 20 лет, прошедших с тех пор, как она стала членом королевской семьи, её неоднократно видели с самыми разнообразными сложными и эффектными украшениями, а после восшествия её супруга на престол брошей в её образах стало ещё больше.
На недавней воскресной службе в церкви Крати-Кирк неподалёку от Балморала король Карл III и королева Камилла появились вместе, причём королева вполне уместно выбрала пальто с элементами тартана.
К пальто также была приколота брошь, которой уже более ста лет. Камилла впервые появилась с ней год назад. Украшение было создано в 1902 году к коронации короля Эдуарда VII и королевы Александры и выполнено в стиле ар-нуво.
Брошь изготовлена из золота и украшена жемчугом, а её основным мотивом является число «1902», выполненное каллиграфическим шрифтом. Точно неизвестно, сколько подобных брошей было изготовлено к исторической коронации, однако документально подтверждено, что различные их варианты вручались разным членам семьи.
Как именно королева Камилла получила свой экземпляр, также неизвестно. Согласно одной из версий, брошь первоначально принадлежала прабабушке Камиллы, Элис Кеппел, которая более десяти лет была возлюбленной короля Эдуарда VII — вплоть до его смерти в 1910 году. Не исключено и другое объяснение: брошь могла просто передаваться внутри королевской семьи и перейти к Камилле после смерти королевы Елизаветы II.
На воскресной службе также присутствовала Кэтрин, принцесса Уэльская, которая выбрала значительно менее роскошные украшения. Будущая королева появилась в серьгах Ralph Lauren, продолжая свой характерный подход к стилю — сочетание доступных украшений с историческими драгоценностями из Королевской коллекции. Кэтрин уже много лет является поклонницей Ralph Lauren и носит как одежду, так и украшения бренда, в том числе во время недавнего заметного появления на Играх Содружества в Глазго.
Помимо брошей, Камилла также зарекомендовала себя как большая поклонница тиар во время официальных королевских мероприятий.
Несомненно, одним из её любимых украшений является тиара Гревилл, созданная Boucheron более ста лет назад для светской дамы Маргарет Гревилл. В 1940-х годах тиара перешла к королеве-матери и стала одним из её любимых украшений, а после её смерти была унаследована королевой Елизаветой II. Однако монарх, чьё правление стало одним из самых продолжительных в истории, никогда не появлялась в этой тиаре публично.
Вместо этого украшение было предоставлено Камилле, которую впервые увидели в нём в 2006 году. За последующие 20 лет тиара стала постоянной частью её образов на традиционных королевских мероприятиях, включая государственные банкеты и дипломатические приёмы в честь иностранных высокопоставленных гостей.
После того как Камилла стала королевой, она начала носить гораздо более разнообразные тиары, в том числе украшения, ранее принадлежавшие королеве Елизавете II.
Одним из таких украшений стала Бельгийская сапфировая тиара, которая первоначально была заказана королём Леопольдом II как ожерелье для его дочери Луизы. После того как она столкнулась с финансовыми трудностями, украшение было выставлено на аукцион, и неожиданным победителем торгов стала не кто иная, как королева Англии.
Позднее она распорядилась переделать ожерелье в тиару, которая стала одним из её любимых украшений во время правления. Камилла впервые появилась в этой тиаре в прошлом году, когда принимала представителей французского правительства во время их визита в Великобританию.
Читайте также:
- Леди Элиза высказалась о «захватывающем» возвращении своего кузена принца Гарри в Лондон
- Сандра Буллок и Николь Кидман появились в похожих «ведьминских» образах на пресс-мероприятии фильма «Практическая магия 2» в Лондоне
