20-11-2023 Имеют ли лечебные минералы какое-либо научное обоснование?

Имеют ли лечебные минералы какое-либо научное обоснование?

Хотя целебные кристаллы могут повышать настроение, усиливать самоощущение и вызывать ощущение безмятежности, в научном сообществе в основном считается, что лечение кристаллами и оздоровление скорее анекдотичны, чем научны.

Будучи источником мистического вдохновения и фольклора, кристаллы сегодня часто связывают с альтернативной медициной.

В связи с ориентацией на улучшение физического и психического состояния или исцеление возникает вопрос: В чем же истинная сила кристаллов?

“Хотя научное сообщество не располагает доказательствами, подтверждающими эффективность лечебных кристаллов, существует активное и растущее сообщество энтузиастов и практиков холистического оздоровления, которые лично убедились в поразительной пользе от осторожного использования этих кристаллов”.

Почему люди считают кристаллы полезными?
По мнению сторонников этой теории, использование кристаллов дает следующие преимущества.

Энергетический резонанс. Многие считают, что кристаллы обладают вибрациями, которые могут взаимодействовать с энергетическими полями нашего тела, – заявила Паркер.

Сторонники кристаллотерапии считают, что когда энергия кристалла совпадает с нашими чакрами (энергетическими центрами), это может способствовать равновесию и общему благополучию.

А подтверждается ли все это медицинскими данными?

Эксперты высказали свое мнение о том, действительно ли кристаллы обладают целебной силой, подтвержденной наукой.

Что такое кристаллическое целительство?

Абигейл Паркер, эксперт по кристаллам, автор и соучредитель сайта EarthlySoul.net, расположенного в Лондоне (Англия), говорит, что важно отметить, что исцеление кристаллами относится скорее к области терапии и оздоровления, чем к мейнстриму науки.

Эффект плацебо. По словам Паркера, эффект плацебо может оказывать весьма сильное влияние на наше самочувствие, в том числе и при использовании целебных кристаллов.

“Если человек верит, что тот или иной кристалл окажет воздействие, он может ощутить мнимую пользу, основанную на его ожиданиях”.

Исторические и культурные верования. По словам Паркер, кристаллы использовались для лечения, защиты и духовных практик в разных культурах и на протяжении тысячелетий.

“Богатые исторические традиции, связанные с кристаллами, способствуют тому, что люди верят в их эффективность”, – сказала она.

Осознанность и релаксация. Работа с кристаллами может служить одной из форм работы с сознанием или практикой релаксации.

“Держа в руках кристаллы, глядя на них или медитируя с ними, можно почувствовать себя заземленным, спокойным и сосредоточенным”, – говорит Паркер.

Эстетическая привлекательность. Кристаллы часто вызывают восхищение своей красотой и визуальной привлекательностью.

“Визуальные и тактильные ощущения от взаимодействия с такими предметами, как кристаллы, могут вызывать чувство удовольствия, спокойствия и положительные эмоции”, – продолжает Паркер.

Холистическое оздоровление. По словам Паркер, некоторых людей привлекают оздоровительные практики как средство дополнения лечения или исследования личного благополучия более естественным и комплексным способом.

Кристаллы могут символизировать намерения и служить напоминанием о личных целях, аффирмациях или духовных убеждениях, отметила она.

“Когда мы держим кристалл в руках или прикасаемся к нему, это может быть весьма успокаивающим. Это похоже на эффект, который возникает при растирании камней для снятия стресса”, – сказала Паркер.

“Эти аспекты подчеркивают, что в восприятии пользы кристаллов переплетаются верования, исторический контекст, психологическое воздействие и целостные оздоровительные практики”.

Поклонники кристаллов должны оправдывать ожидания

Несмотря на то, что кристаллы манят, наполнены мистикой и предполагаемыми целебными свойствами, коллекционерам кристаллов следует оправдывать ожидания, считает Паркер.

“Хотя многие люди находят пользу в общении с кристаллами, научное сообщество, как правило, не признает кристаллотерапию в качестве метода лечения”, – сказала она.

Вот дополнительные сведения о кристаллах, предоставленные Паркер, которые пользуются большим спросом из-за их предполагаемых целебных свойств.

  • Аметист. Этот кристалл приобрел репутацию кристалла, способствующего спокойствию и осознанности. Люди часто обращаются к нему во время стресса, чтобы найти облегчение и личностный рост.
  • Розовый кварц. Этот кристалл часто называют кристаллом любви. Считается, что он питает сердечную чакру и способствует исцелению, а также поощряет любовь к себе.
  • Чистый кварц. Известный как “мастер-целитель”, этот кристалл ассоциируется с ясностью фокуса и усилением энергии. Он способствует гармонизации всех чакр тела.
  • Черный турмалин. Этот кристалл высоко ценится за свои способности к заземлению и защите от энергий. Он играет важную роль в обеспечении заземления и защиты.
  • Цитрин. Он широко известен как символ изобилия, процветания и положительной энергии. Считается также, что он усиливает творческие способности и стимулирует мыслительные процессы.

Татьяна Дороу, известный брокер редких минералов музейного класса, напрямую сотрудничает с добытчиками в Бразилии (и других странах) для оценки и поиска высококачественных кристаллов.

Она является основателем и директором галереи Dorow Collection, расположенной на Гавайях и работающей только по предварительной записи, и считает, что случайные свидетельства не следует полностью отвергать.

Мать Дороу в молодости занималась целительством с помощью кристаллов в Бразилии.

Отметив, что современные исследования не дают достаточно убедительных данных о целебных свойствах кристаллов, она рассказала, что на протяжении всей своей жизни и работы имела уникальную возможность наблюдать положительное влияние камней на человека.

“Кристаллы обладают способностью резонировать на той же частоте, что и человеческое тело, способствуя установлению связи между телом, духом и разумом на уровне длин волн”, – сказала Дороу.

“Этот резонанс позволяет гармонизировать энергию, создавая благоприятную для исцеления среду”, – сказала она.

Добавить источник в избранное
(Visited 69 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *