Бывшая горничная вышла замуж ради денег, затем — ради статуса. Теперь, в четвёртом сезоне сериала, актриса Келли Карран ведёт её к совершенно новым приключениям.

Когда Келли Карран впервые пробовалась на роль Энид Тёрнер в «Позолочённом веке», персонаж сразу её зацепил. «Я получила сценарий и подумала: мне нравится эта женщина — что за беспорядок, — говорит она сейчас. — И я помню, что меня заинтересовало в ней то, что она всегда вела себя так, будто у неё самый высокий статус в комнате».
Теперь, в четвёртом сезоне сериала, Энид не просто ведёт себя как самая важная персона в комнате. Благодаря выгодному браку с покойным Джошуа Уинтертоном и ещё одному — с социально влиятельным (и в некоторой степени тайно гомосексуальным) Оскаром ван Райном — она наконец получила деньги и статус, чтобы не только не отставать от старой гвардии нью-йоркского общества, но и стать силой, с которой придётся считаться. У неё не только состояние и звучная фамилия, но и уверенность, которая делает её грозной соперницей.

Келли Карран с Морганом Спектором, когда Энид ещё была горничной.

Карран с Кэрри Кун, когда Энид стала миссис Уинтертон.

Карран с Блейком Ритсоном, который играет её последнего мужа, Оскара ван Райна.
«Я определённо не ожидала перейти от горничной к ван Райнам, — говорит Карран. — Это было совсем не то, что я предполагала, но у меня было ощущение, что Энид достаточно амбициозна и безжалостна, чтобы не прожить и не умереть горничной».
В начале нового сезона Энид, кажется, обеспечивает своё будущее, выходя замуж за Оскара, — полностью осознавая, что их брак не будет традиционным, но, возможно, будет полезным и увлекательным для них обоих. «Оскар сделал ей предложение в конце третьего сезона: „А что, если мы сделаем это?“, и теперь её связь с ним позволяет ей закрепиться в мире старых денег, — говорит Карран, которая читала роман Эдит Уортон „Обычай страны“, чтобы подготовиться к роли. — Она сейчас в таком положении, когда достаточно понаблюдала за старым миром, чтобы понять, что возможно с новыми деньгами. Теперь она может сама проложить свой путь с помощью союза с Оскаром и его семьёй. И как замечательно быть связанной с кем-то, кто не судит о том, откуда ты родом, а впечатлён упорством и дальновидностью, которые помогли ей достичь того, что у неё есть. Мы ещё не видели, чтобы этот персонаж добивался успеха, так что это удивительное начало сезона».

Во многом успех персонажа обусловлен её упорством и дальновидностью, но также и игрой Келли Карран, которая помогла Энид подняться от горничной до гранд-дамы. Салли Ричардсон-Уитфилд, режиссёр и исполнительный продюсер «Позолочённого века», говорит: «В самом первом сезоне мы сняли сцену, где Энид и Оскар гуляют по парку, и тогда я поняла, что они должны стать командой. Их химия была такой забавной, злой и дьявольской, и сразу было понятно, что они могут вместе натворить всяких бед. Келли — одна из тех актрис, которые пришли с небольшой ролью, но так много сделали с ней, что мы поняли: роль нужно расширить. С самого начала было понятно, что этому персонажу нужна более значительная роль».
Блейк Ритсон, который играет Оскара ван Райна, согласен: «Келли — настоящее удовольствие, — говорит он. — Мы работаем очень похожими способами: всегда ищем спонтанности, и, я думаю, наши сцены часто развиваются во время съёмок самым неожиданным образом. Работая с Келли, я всегда ищу эти счастливые случайности, когда вдруг получаешь неожиданный поворот, и это прекрасная возможность найти что-то новое и придумать что-то весёлое и свежее. Я надеюсь, что на экране будет видно, как нам было весело во время съёмок».
«Я определённо не ожидала перейти от горничной к ван Райнам, но у меня было ощущение, что Энид достаточно амбициозна и безжалостна, чтобы не прожить и не умереть горничной».
Карран, похоже, впечатлила всех на «Позолочённом веке», но Энид ещё предстоит поработать над своим восхождением. Её бывшая работодательница Берта Рассел (Кэрри Кун), сама выскочка, которая лишь недавно вошла в элиту Пятой авеню, не слишком приветлива, но у Карран есть теория, что в этих прохладных отношениях есть нечто большее, чем просто снобизм.
«Я думаю, причина, по которой Энид с самого начала так сильно недолюбливала Берту, заключается в том, что, как мне кажется, она чувствовала с ней сильное сходство, — говорит Карран. — Бerta тоже прошла долгий путь, и, думаю, Энид думала так: „Мы из одного окружения. Я столь же образована. У меня столь же масштабное видение. Почему это она, а не я? Почему у неё это есть, а у меня нет?“» На самом деле Карран надеется, что эти два персонажа в конце концов сами обнаружат эти сходства и заключат союз. «Именно этого я и жду, — говорит она. — У меня есть большие мечты о том, что в конце концов они станут лучшими друзьями и завоюют мир. Их будет невозможно остановить».


