Принцесса Норвегии Ингрид Александра впервые появилась на публике после смерти своего деда, короля Харальда

В пятницу принцесса Ингрид Александра впервые появилась на публике в качестве первой в линии наследования норвежского престола. Одетая в строгий чёрный костюм, молодая представительница королевской семьи сопровождала своего отца, короля Хокона VIII, на заседании кабинета министров в Королевском дворце в Осло, которое состоялось спустя несколько часов после смерти её деда, короля Харальда V.

Этот выход стал важным событием для 21-летней Ингрид Александры, которая теперь официально является кронпринцессой Норвегии. На сайте Королевского дома Норвегии уже обновили информацию, указав её новый титул.

Король Хокон, который присутствовал на официальном заседании в военной форме, созвал министров в соответствии с протоколом, предусмотренным после смерти монарха. Во время заседания он официально сообщил правительству о своей готовности вступить в должность и объявил, что сохранит своё имя, поэтому его официальным титулом станет Его Величество Король Хокон VIII.

Он также подтвердил, что его девизом останется «Всё для Норвегии» — тот же девиз, который до него использовали его отец, дед и прадед.

В соответствии с Конституцией Норвегии король Хокон должен принести официальную присягу. Ожидается, что это произойдёт в Стортинге, парламенте Норвегии, в ближайшие дни.

Кронпринцесса Ингрид Александра также должна будет подписать письменную присягу, как это сделал её отец, когда ему исполнилось 18 лет, чтобы в случае необходимости она могла исполнять обязанности регента.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре также обратился к нации после заседания правительства, состоявшегося ранее в пятницу утром.

«От имени правительства я хотел бы выразить ту печаль и сочувствие, которые мы все сейчас испытываем, — сказал он в обращении. — Сегодня вся нация скорбит, но одновременно народ испытывает чувство благодарности».

Он добавил:

«Король умер, да здравствует король. У нас новый король — король Хокон, и вместе с королевой Метте-Марит его встретят таким образом, чтобы народ ощущал доверие и поддержку в эти дни и в тот период, который ждёт нас впереди».


Читайте также:


(Visited 618 times, 337 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *