Индия объявляет о выделении 5 миллиардов долларов для смягчения последствий тарифов США

Индия представила план стоимостью 5 миллиардов долларов, направленный на повышение конкурентоспособности экспорта, поскольку страна испытывает давление от жёстких тарифов США.

«Приоритетная поддержка будет оказана секторам, пострадавшим от недавнего глобального ужесточения тарифов», говорится в заявлении Министерства торговли, опубликованном поздно вечером в среду. «Миссия направлена на прямое устранение структурных проблем, которые ограничивают индийский экспорт».

Министр информации Ашвини Вайшнав объявил о дополнительной программе «кредитных гарантий для экспортёров» на сумму 2,3 миллиарда долларов, заявив, что она необходима в условиях «текущей глобальной обстановки… когда политика некоторых стран причиняет трудности другим».

В документе добавляется, что усилия будут направлены на повышение экспорта трудоёмкой продукции, такой как текстиль, кожа, изделия из драгоценных камней и ювелирные товары, инженерная и морская продукция.

Экономика Индии, пятая по величине в мире, выросла самыми быстрыми темпами за последние пять кварталов в трёхмесячный период, завершившийся 30 июня, чему способствовали увеличение государственных расходов и улучшение потребительских настроений.

Однако тарифы США продолжают омрачать экономическую перспективу, и эксперты прогнозируют, что если в ближайшее время не последует каких-либо смягчений, они могут снизить рост ВВП Индии в текущем финансовом году на 60–80 базисных пунктов.

И Индия, и США продолжают переговоры о сделке, несмотря на резкие разногласия по вопросам сельскохозяйственной торговли и обвинения американских чиновников в том, что закупки Нью-Дели российской нефти помогают подпитывать конфликт в Украине.


Читайте также:


(Visited 12 times, 12 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *